Новости и объявления

2017-04-15 23:21:10
2017-01-26 19:25:35
2017-01-25 19:24:56

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Уважаемые посетители мы проводим работы по модернизации сайта и наполнением его информацией.
Некоторые данные могут быть не доступны. Если Вы что то не нашли посетите сайт позднее.

> Сельсовет > Визитная карточка > Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Нужно всегда знать и помнить свою историю. Без этого нельзя идти вперед, развиваться. Воспитывать подрастающее поколение.

Хочется рассказать о возникновении своего родного села 2-Петропавловка и ближайших деревень, с которыми она за более чем вековую историю была тесно связана. За это время деревни сильно изменились. Большинство из них исчезли.

2-я Петропавловка – село ХІХ века. Село 2-я Петропавловка было основано в день святых апостолов Петра и Павла 12 июля 1888 года.

Этот день почитался как серьезный праздник, так как в этот день съезжались люди в наше село, приезжали священники и проводили молебен. Открывались ярмарки . И в честь этих святых было названо наше село 2-я Петропавловка . Образовалось немного позднее чем села, расположенные вдоль Московского тракта- основной вяжущей артерией между востоком и западом России. Первыми приходили следопыты разведчики , которые были поражены обилием плодородных земель и не исчислимыми богатствами лесов, рек и озер.

После голода в центральной России в ХІХ веке поток переселенцев устремился в Сибирь .Первыми в Сибирь появились переселенцы из Брянской, Курской губернии, ехали на постоянное место жительство . Путешествие было не излегких. Грязные дороги, множество комаров, паутов, мошек не страшили переселенцев. Они жаждали, мечтали получить землю и растить много хлеба. Они ехали по направлению царского правительства и по желанию. Ехали из-за нехватки земли. Помещичьего земледелия в Сибири не было, вся пашня была государственной землей, и землю давали в пользование, кто сколько может обрабатывать и своевременно уплатить установленный налог.

Предлагали два выбора населенного пункта: у реки Изесс или озера Пигуль, Тахтамыр.

Переселенцы поселились у озера Пигуль. Место было заселенное, люди выкорчевывали лес и строили избы. Первая забота каждого – дом. С помощью родственников или артелью из березы (а их рядом было вдоволь) дом ставили за несколько дней. Крыши делали берестяными или деревянными. Из березы гнули дуги, полозья, вырезали ложки и прочую домашнюю посуду и утварь.

На бесчисленных озерах и болотах обитало несметное число уток, гусей и другой птицы, которых ловили сетями, петлями из конского волоса и прочими приспособлениями. Гуси откармливались на озерах, которые, как правило, начинались сразу за большими огородами села.

Усадьбы располагались на светлой северной стороне западной части села 2-я Петропавловка.

Шли на сибирскую землю с сохой, бороной, с серпом и навыками земледелия. Основной сельскохозяйственной культурой была рожь. Хотя и пшеница начала культивироваться ,выращивали «земляные яблоки» - картофель. Почти все крестьяне возделывали лен.

Рубашки, зипуны и прочую одежду каждая семья шила из домотканого полотна.

Главная улица села 2-ая Петропавловка была широкой, до войны и после войны, водопровода не было. Питьевую воду брали из колодцев и озера, которые были выкопаны через определенное расстояние на главной улице села.

Согласно данным проводимой переписи в 1926 году

Название населенного пункта

Год

образования села

Количество

хозяйств

Численность

проживающего населения

СелоТюсьмень

1746

99

432

Маслозавод,

Охотничье хозяйство

«Промысловик»

Деревня Яркуль-Малинино

1818

102

495

Школа.

Старо-Шухово

1886

64

242

Деревня Кузьминка

1896

43

300

Деревня Большой –Сюган

1913

43

236

2-я Петропавловка

1888

66

368

Школа

Никогда не было крепостного права, и поэтому крестьяне с уважением относились к собственному сословию и не считали унизительной свою долю.

В период первых пятилеток наша страна активно включилась в строительство социализма по заветам Ленина,бросила клич о кооперировании мелких раздробленных крестьянских хозяйств в более крупные колхозы.Это требовала сама жизнь.

И вот в конце 1928 года коммунисты и комсомольцы села 2-я Петропавловка начали вести разъяснительную работу по созданию коллективного хозяйства.

В 1929 году 18 семей образовали по своей инициативе небольшой колхоз, которому на первом собрании дали название «Мировой октябрь».

Земли у колхоза «Мировой Октябрь» было очень мало, так как основные хорошие пашни были заняты жителями деревень Яркуль-Малинино, Старо-Шухово, Тюсьмень, Старо-Ложниково, которые были созданы раньше, чем село 2-я Петропавловка.

Районные партийные и советские органы оказали помощь колхозникам, доведя площадь земли до 1500-1600 гектаров.

Что касается животноводства, то здесь тоже были трудности. Поголовье общественного стада было малочисленно, да и продуктивность его низка.

ХХ был полон историческими событиями в России и в том числе во второй Петропавловке.

1904-1905 гг- война с Японией;

1905г- первая революция рабочих и крестьян;

1914-1918гг – первая Мировая война ;

1917 – 1922гг Великая Октябрьская социалистическая революция;

1918 -1922гг – Гражданская война и иностранная интервенция против молодой страны Советов;

1926-1932гг – коллективизация сельского хозяйства ;

1940 г- война с Финляндией;

1941 – 1945гг - Великая Отечественная война.

Позднее в конце 50-х годов прошлого века нахлынула новая волна «коллективизации» - в стране началось укрупнение колхозов. Деревни помаленьку пустели, улицы зарастали сорняком и крапивой, а люди разъезжались в более крупные деревни и города.

Шло время, но росло и богатело село 2-я Петропавловка.

Вышло в свет постановление об укрупнении колхозов в целях улучшения координации в управлении, обслуживании, лучшей эксплуатации техники и т.д.кадры укомплектовывались из двух, а то и трех колхозов. В наш колхоз «Мировой Октябрь» с.2-я Петропавловка влились вначале три населенных пункта, позднее через год еще добавились двое.

Укрупнение колхоза «Мировой Октябрь» в 1950-1954 гг.

Название села

Название колхоза

Деревня Старо-Шухово

«Майское утро»

Деревня Кузьминка

2-я Пятилетка

Деревня Яркуль

«Искра»

Деревня Тюсьмень

«Красный Октябрь»

ДеревняБольшойСюган

«Память Кирова»

Результат укрупнения деревень показал, что теперь уже нет на карте нашего района многих деревень. Из выше перечисленных,  нашего «околотка» остались только 2-я Петропавловка и деревня Тюсьмень.

История помнит и чтит память героя земляка, Героя Советского Союза Петра Парфеновича Барбашова, родившегося 25 августа 1918 года в селе Большой  Сюган на берегу обширного озера Большой Сюган.

После окончания семилетки Петр Барбашов некоторое время работал в родном колхозе «Память Кирова», показывая образцы труда и активно участвуя в общественной жизни села. Паренька заметили. Райком ВЛКСМ рекомендовал, а райисполком утвердил его заведующим избой-читальней. Отличали Петра общительность,доброжелательность, и люди тянулись к нему. Служба в армии еще больше закалила Петра, расширила любовь к Родине, в том числе и к «малой», о которой он вспоминал постоянно в переписке с земляками.

И вот война. Петру Барбашову пришлось сражаться с фашистами в составе 34 мотострелкового полка на древней земле Северного Кавказа.

В конце 1942 года полк вел наступление на селение Газель недалеко от г. Владикавказа в Северной Осетии. Бои шли ожесточенные, фашисты хотели любой ценой прорваться к Грозненской и Бакинской нефти.

Оценив обстановку, Барбашов продвинулся вперед и метнул несколько гранат , но дзот не замолк, а продолжал сеять смерть в рядах бойцов. Сейчас трудно оценить мысли командира отделения Петра Барбашова, но, видя, что гибнут его товарищи, его бойцы , он рванулся к извергавшему огонь дзоту и закрыл своим телом амбразуру.

Пулемет захлебнулся,и бойцы, воспользовавшись этим, проскочили смертельную зону. За отделением устремились весь взвод и рота, был достигнут успех, взята господствующая над местностью высота. О подвиге нашего земляка вскоре знал весь фронт.Петр Барбашов совершил свой подвиг 9 ноября 1942 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года Барбашову Петру Парфеновичу, первому из наших земляков-венгеровцев, было присвоено звание Героя Советского Союза.

На месте совершения подвига в Северной Осетии был установлен памятник нашему земляку, его имя носит улица с.Венгерово и школа № 117 г. Новосибирска, а в с. 2-я Петропавловка его имя носит улица Барбашоваи средняя 2-я Петропавловская общеобразовательная школа.

Структура преобразования исполнительного комитета сельсовета

Название сельсовета

Годы преобразования сельсовета

Наименование села

2 -Петропавловский сельский Совет,Омская Губерния Меньшиковский район

1925-1939 гг

2-Петропавловский сельский совет

1929-1941 гг

Село 2-я

Петропавловка

2-Петропавловский сельский советВенгеровского района Новосибирской области

Исполнительный комитет

1941-1947гг

октябрь 1977

2-Петропавловский сельский Совет народных депутатов

Исполнительный комитет

7 октября 1977 г

декабрь 1991 г

2-Петропавловский сельский Совет народных депутатов

1 декабрь- 1991гг

октябрь 1993г

Село Петропавловка 2-я

Администрация 2-Петропавловского сельсовета Венгеровского района Новосибирской области

октябрь 1993г

июль 1999 г

Администрация муниципального образования Петропавловского 2-го сельсовета

01 июля 1999 г

05 декабря 2005 г

Село Петропавловка 2-я

По метрическим книгам выявлено, что администрация 2-го Петропавловского сельсовета как административная единица Венгеровского района Новосибирской области, была образована в 1925 году. Первым председателем был назначен Берсенев А.А; затем продолжил работу Бондарев Я.Г; Чижегов С.А.; Дмитриев В.В.;Гудайкис М.И.; Евсютин М.В.; Зайцев В.С.; Артюхов А.Т.; Паршенко В.Е.; Карнаухова З.Е.; Паршенко В.Е; Подлесный С.А.; Штоп А.В. и в настоящее время руководит администрацией мунипального образования Василий Устинович Кудашев

Первые выборы в местный Совет состоялись 24 декабря 1939 года.

Территория поселения составляет общую площадь 34118 га, которая расположена на северо-западной части Новосибирской области на расстоянии 500км от областного центра г.Новосибирска, в 45 км от районного центра с.Венгерово и в 98 км от ближайшей железнодорожной станции р.п.Чаны.

На его территории расположено 2 населенных пункта. Численность населения на 01.01.2007 года составляет 646 человек.

Этнический состав населения: 90,3% - русские, немцы, 2,7% украинцы, татары -7% .

Рельеф площади и прилегающей территории ровный. Климатические условия характеризуются суровой и продолжительной минусовой температурой достигающей до минус 39* С со снежным покровом до - 240 кг/м2.

Зима с устойчивым снежным покровом, сильными ветрами и метелями. Лето сравнительно короткое, осадки выпадают в основном во второй половине лета. Переходные сезоны (весна, осень) короткие и отличаются неустойчивой погодой – весенними возвратными холодами и ранними осенними заморозками. Самый жаркий месяц – июль, в отдельные дни температура превышает +30 *С. По данным Венгеровской ГМС средняя температура наиболее теплого месяца(июль) составляет +18*С ; самого холодного (январь) – минус 20,1*С. Большую часть года преобладают юго-западные ветры средняя скорость ветра в июле 3,9 м\с; в январе -4,8м\с.

Количество дней с устойчивым снежным покровом – 168 дней ;

Количество с осадками в виде дождя – 61 дней (по данным Венгеровской ГМС).

Климатическая зона – 2.

О населенных пунктах и количестве постоянно проживающего населения

Муниципального образования

Наименование поселения входящих в состав муниципального образования

Год

18

537

55

Границы Петропавловского 2-го сельсовета установлены на основании Закона Новосибирской области «Об административных центрах муниципальных образований Новосибирской области».

Административный центр -с. Петропавловка 2-я с постоянно проживающим населением 646 человек.

Администрация включает в себя два населенных пункта с. Петропавловка 2-я и д.Тюсьмень.

Администрация Петропавловского 2-го муниципального образования граничит с Меньшиковским,Воробьевским, Вознесенским,Зареченским муниципальными образованиями.

Земли сельхозугодий представлены наиболее плодородными почвами:

логово –черноземные, солонцеватые. На территории муниципального образования общая площадь земель сельскохозяйственных угодий составила в 2006 году 28377 га, из которых пашни 5684 га, сельскохозяйственных организаций - 4752 га, Крестьянско- фермерские хозяйства -753 га, личные подсобные хозяйства - 224 га и т.д.

Специализацией сельхозпредприятия является осуществление сельскохозяйственного производства: выращивание зерна, производство молока, мяса. Данным видом деятельности занимаются действующее закрытое акционерное общество ЗАО «Петропавловское» и крестьянское (фермерское)хозяйство.

Всем петропавловцам известно, что центральной улицей села Петропавловка 2-я является улица Петра Барбашова, длина которой более полутора километров. Дома большей частью деревянные, одноэтажные, крытые шифером. Кирпичных зданий мало, двухэтажных - два. С 2010 года некоторые семьи воспользовались Федеральной целевой программой «Социального развития села» и построили новые дома.

Именно на этой улице около Дома Культуры установлен памятник П.П.Барбашова и расположены все жизненные «органы» села, контора ЗАО Петропавловское»; сельская администрация; ФАП; филиал сберегательного банка; почта; МКЦК Петропавловский 2-ой;магазин Венгеровского РайПО, магазины частных предпринимателей и другие службы.

Но не многие, живущие в ХХІ веке, знают историю главной улицы времен начала предыдущего,  ІХ столетия.